Воскресенье, 28.04.2024, 18:49
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение 
города Полярные Зори
 
 "Детский сад № 3" 



Сведения об образовательной организации

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Прогноз погоды

Главная » 2023 » Январь » 13 » Внимание - дорога!
16:06
Внимание - дорога!

Увеличение количества автотранспорта сделало нашу жизнь мобильнее и комфортнее. Однако не следует забывать, что автомобиль является средством повышенной опасности и несоблюдение правил дорожного движения может привести к трагедии. По данным УГИБДД УМВД России по Мурманской области за истекший период 2022 года на территории области зарегистрировано 638 дорожно-транспортных происшествий , в результате которых 44 человека погибло и 826 получили травмы различной степени тяжести. С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошло 71 ДТП, в результате которых 2 ребенка погибли и 77 получили ранения.

Из общего количества ДТП с участием несовершеннолетних 23 ДТП произошло с юными-пассажирами, в которых 2 ребенка погибли и 28 детей получили различные травмы. Основным видом ДТП, где пострадали дети-пассажиры, являются столкновения транспортных средств - 17 ДТП, в которых 19 детей получили ранения и 2 ребенка погибли. Все несовершеннолетние пассажиры получили травмы вследствие нарушений требований ПДД водителями. С участием детей - пешеходов зарегистрировано 36 ДТП, в которых 37 детей получили различные травмы. 11 ДТП произошли по вине детей и 25 из-за нарушения требований ПДД водителями.

Причинами происшествий по вине детей являются: переход проезжей часть в неустановленном месте; ребенок при переходе дороги вне пешеходного перехода не оценил расстояние и скорость автомобиля; неожиданный выход из-за транспортного средства (препятствия); нарушение требований сигналов светофора.

С участием юных велосипедистов зарегистрировано 9 ДТП, в которых 9 детей получили ранения. Причинами происшествий по вине несовершеннолетних велосипедистов являются: нарушение правил выезда с прилегающей территории; не предоставление преимущества при начале движения; движение на велосипеде по пешеходному переходу; не справился с управлением велосипеда.

В отчетном периоде зарегистрировано 3 ДТП в которых пострадали 3 юных водителя: два съезда с дороги (несовершеннолетние управляли мопедом и автомобилем); -несовершеннолетний, управляя электросамокатом, при движении по тротуару, не справился с управлением и допустил наезд на троллейбус, подходящий к остановке.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение количества ДТП с несовершеннолетними на 15,2%, число погибших уменьшилось на 24,1%, а число раненных сократилось на 14,3%. Анализируя причины дорожных происшествий, в которых пострадали дети, стала безответственность взрослых участников дорожного движения, связанная с нарушением установленных Правил, в том числе при перевозке детей – пассажиров, а также отсутствием контроля за передвижением детейпешеходов. Виновниками ДТП также становятся и сами дети, в основном тогда, когда ребенок пересекает проезжую часть без взрослых или находится на дороге без их сопровождения.

Помните, что от личной ответственности и дисциплины родителей-водителей зависит жизнь Вашего ребенка!

Просмотров: 94 | Добавил: elochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Министерство просвещения России
  • Министерство образования и науки Мурманской области
  • Российское образование
  • Цифровые образовательные ресурсы
  • ФЦ информационно-образовательных ресурсов
  • Отдел образования ПЗ
  • МБДОУ №4
  • МБДОУ №5 
  • МБДОУ №6 
  • МБДОУ №7 

  • МАДОУ № 3       г. Полярные ЗориБесплатный конструктор сайтов - uCoz