Среда, 24.04.2024, 21:43
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение 
города Полярные Зори
 
 "Детский сад № 3" 



Сведения об образовательной организации

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Прогноз погоды

Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » Трогательная ферма
11:32
Трогательная ферма

В дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. . Доступными средствами формирования интереса дошкольников к природе являются прогулки и экскурсии на природу. В один из выходных дней наша группа вместе с родителями посетила «Трогательную ферму», которая находится в Зашейке.

Сначала нас удивило такое название: то ли «трогательная» - значит, вызывающая умиление, способная разжалобить, растрогать; то ли связанная с ощущением прикосновения, воздействия на кожный покров? После экскурсии сделали вывод: оба определения одинаково правильно подходят для данной фермы. У ворот нас встретила доброжелательная хозяйка и началось наше необычное приключение. Не все дети так близко видели домашних животных: у кого – то это общение вызвало небольшой испуг, а кто – то безбоязненно шёл на контакт. Наблюдения учат детей не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать. Тем более рассказ сопровождался непосредственным, «тактильным» взаимодействием с животными, которые довольно легко шли на общение: разрешали себя гладить, брали из рук пищу – тем самым вызывая интерес и эмоциональный отклик у детей. Отзывчивость, милосердие, доброта, сострадание к ближнему закладываются в раннем детстве. Если ребёнок не научен жалеть, любить, заботиться о братьях наших меньших, трудно в нём будет воспитать эти качества в более старшем возрасте. Потрогав и погладив животное, ребёнок уже не возьмёт палку, чтобы ударить его. Надо постараться помочь детям найти свою дорожку – дорожку к добру. Любовь к животным – великое чувство. Оно помогает человеку стать великодушнее, справедливее, ответственнее. На «Трогательной ферме» ребята узнали, что животные требуют к себе постоянного внимания и ухода за ними. А ещё – что здесь живёт заяц, а не домашний кролик, как мы думали. Его принесли из леса маленького, израненного и больного. А здесь его вылечили и он остался навсегда. Повезло зайчонку! А какая красивая лошадь по кличке Диана!

  

  

А еще курочки Зефирка и Зефирка в шоколаде (разница, оказывается, в их окраске), петух с красивым именем Фридрих и две козочки, которые прямо из рук брали сушку, которую они любят. Восторгу и веселью не было конца! Во дворе уже наряжена ёлочка, висят красивые фонари и всё вокруг сверкает. Атмосфера праздника чувствуется сразу! За чашкой чая на улице дети ещё долго обменивались впечатлениями и слушали интересные истории из жизни питомцев «Трогательной фермы».

  

Уезжая из гостеприимного дома, мы пообещали: дома нарисуем ,что запомнилось больше всего.

  

И ещё – вернуться сюда весной. Всем, кто ещё не побывал здесь, рекомендуем обязательно съездить вместе с детьми и подарить себе и малышам радость от близкого общения с «братьями нашими меньшими». 

Садилова Валентина Николаевна, воспитатель старшей группы № 9

Просмотров: 786 | Добавил: elochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Министерство просвещения России
  • Министерство образования и науки Мурманской области
  • Российское образование
  • Цифровые образовательные ресурсы
  • ФЦ информационно-образовательных ресурсов
  • Отдел образования ПЗ
  • МБДОУ №4
  • МБДОУ №5 
  • МБДОУ №6 
  • МБДОУ №7 

  • МАДОУ № 3       г. Полярные ЗориБесплатный конструктор сайтов - uCoz