Четверг, 25.04.2024, 05:02
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение 
города Полярные Зори
 
 "Детский сад № 3" 



Сведения об образовательной организации

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Прогноз погоды

Главная » 2017 » Декабрь » 18 » Сезон зимних забав открыт
13:19
Сезон зимних забав открыт

В каждом времени года есть своя прелесть. Первый месяц зимы – последний месяц года, когда можно одеться потеплее и отправляться на свежий воздух: морозить носы, румянить щёки и наслаждаться зимними видами спорта. Катание на аргамаках, коньках, лыжах, лепка снеговиков и просто игра в снежки – это так увлекательно, весело и полезно для детей. Полярная ночь не покидает наш регион в течение 40 дней, но фактически солнышка мы не видим 2 – 3 месяца. Игры и забавы на свежем воздухе помогают поддержать иммунитет и бодрое состояние, заставляют двигаться и не замёрзнуть. Одна из наших встреч в выходной день проходила на спортивном стадионе. Семья Лобановых провела спортивный праздник с играми – эстафетами и спортивными соревнованиями, который закончился лепкой весёлых снеговиков! После получения спортивных грамот за волю к победе мы не могли не поиграть в снежки! Во время катания на аргамаках мы не только потренировались, но и покормили птиц в «Нашем парке». Оказывается, есть съедобные кормушки! Их сделала для птичек специально мама Тимошки – Елена Анатольевна. Даже дети хотели незаметно их съесть – уж очень аппетитными были печенюшки в виде зверюшек и сердечек! Так незаметно и ненавязчиво воспитывается у детей уважение, любовь к природе, понимание важности заботы о ней.

  

Ну, а как только залили открытый каток, мы сразу отправились туда! Ведь катание на коньках укрепляет здоровье, закаливает организм, развивает быстроту, силу, ловкость и выносливость.

  

Наши дети уже катаются третий сезон, поэтому элементарные движения делаю легко: скользят на двух ногах с разбега, выполняют повороты, скольжения, торможения, отталкиваются на правой и левой ноге. Мы уже устраиваем соревнования – кто быстрее: взрослые или дети, ведь личный пример имеет огромное значение. 

  

Ещё один из любимых и эффективных видов спорта – лыжи, которым мы занимаемся чаще: лыжные гонки на прогулке в саду устраиваем каждый день! Чем же хороши лыжи? Во – первых – ходьба на лыжах развивает равновесие, что приводит к более совершенному овладению движениями; во – вторых, обеспечивается интенсивная работа сердца и лёгких – организм насыщается свежим морозным воздухом, который и является основой здоровья, фундаментом гармоничного развития ребёнка. После прогулок повышается аппетит, сон становится глубоким и крепким.

Кроме того, что зимние виды спорта благотворно влияют на детское здоровье, они ещё и способствуют воспитанию морально – волевых качеств: развивают смелость, настойчивость, решительность, воспитывают чувство дружбы, коллективизма, взаимопомощи. А для родителей это ещё одна из возможностей повысить свою компетентность в вопросах воспитания и поближе узнать своего ребёнка: время, проведённое вместе с ребёнком – бесценно! Ведь именно семья во многом определяет отношение детей к физической культуре, их интерес к спорту, активность и инициативу.

  

Для нас зима никогда не бывает скучным временем года – мы за здоровый образ жизни! Присоединяйтесь!

Садилова Валентина Николаевна, воспитатель старшей группы № 9 

Просмотров: 662 | Добавил: elochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Министерство просвещения России
  • Министерство образования и науки Мурманской области
  • Российское образование
  • Цифровые образовательные ресурсы
  • ФЦ информационно-образовательных ресурсов
  • Отдел образования ПЗ
  • МБДОУ №4
  • МБДОУ №5 
  • МБДОУ №6 
  • МБДОУ №7 

  • МАДОУ № 3       г. Полярные ЗориБесплатный конструктор сайтов - uCoz