Суббота, 27.04.2024, 07:17
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение 
города Полярные Зори
 
 "Детский сад № 3" 



Сведения об образовательной организации

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Прогноз погоды

Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Экскурсия в библиотеку
16:51
Экскурсия в библиотеку

В этом году продолжаются традиционные встречи "Клуба выходного дня" для воспитанников старшей группы № 9 и их родителей. 19 октября члены Клуба отправились в городскую детскую библиотеку, где они познакомились с творчеством кандалакшского писателя Олега Бундура. Много впечатлений получили и ребята и взрослые, о них расскажем подробнее далее.

Вы знаете, что на Кольском полуострове, в Кандалакше, живёт очень известный писатель – Олег Бундур? Что на его стихи написаны песни и сняты мультики? А вот наши дети познакомились! По профессии Олег Бундур - врач. А доктор, он и в поэзии доктор. Его стихи – это и рецепт, и само лекарство от плохого настроения «в одном флаконе». Всё это мы узнали во время посещения нашей детской библиотеки. Основная часть произведений Олега Бундура посвящена именно детям. Его стихи разнообразны и жизненны: о животных, о семье, о школе... Сейчас даже в детских журналах очень редко встретишь стихи просто о семье, просто о маме и папе. Но ведь не может такая тема устареть! Это же вечное - как любовь, как доброе утро. Ведь что такое семья? Это место , где царят доверие и дружба.

  

А какие интересные, оказывается, произведения есть у Олега Бандура про нашу северную природу! Вот вам и региональное содержание! С какой любовью он пишет про наш северный народ: «Но жить там трудно и опасно. Представьте зимой: вертолет из-за пурги прилететь не может, вездеход из-за снежных заносов добраться не может, пароход дойти не может - море-то подо льдом. Вот и остаются люди отрезанными от всего мира. А живут там настоящие, мужественные люди. Живут, делами занимаются, детей воспитывают. А слабакам не выжить..." Это про красоту моря и тундры, про чистоту души человека, о том, что жизнь, даже на самом краю земли, всё – таки прекрасна!

  

Чудесные стихи о детях, мамах и папах, написанные с теплотой и юмором, непременно хочется выучить наизусть… Как интересно и увлекательно расти вместе, то и дело меняясь местами, прыгая из детства во «взрослость» и обратно в детство… Знаете, почему дети легко запоминают стихи ? Потому что в них ритм. Всё в нашей жизни ритмично: дыхание, биение сердца, ходьба, смена времен года. Так в чем же рецепт счастья? Ребёнок (герой Олега Бандура) определил это самыми простыми словами: «Если три человека повсюду втроём, друг без друга не могут ни ночью, ни днём, то они – эти три человека – друзья, это папа, и мама, и я!». Наверно, это самые правильные законы построения мира.

   

В течение часа мы с детьми и посмотрели мультфильм «Откуда берутся дети?», и поиграли с медведем в подвижную игру, и встретились с морозом, от которого прятали свои ручки, и собирали пуговички в стакан наперегонки… Огромное спасибо сотрудникам нашей детской библиотеки за интереснейшую познавательную экскурсию. Накануне праздника Дня Матери хочется сказать словами нашего северного поэта Олега Бандура:

ПРО ЛЮБОВЬ

Мама на папу глядит, улыбается,
Папа на маму глядит, улыбается,
А день самый будний, не воскресенье,
И за окошком – не солнце, а вьюга,
Просто такое у них настроение,
Просто они очень любят друг друга.
От этой любви и легко, и светло.
Мне с папой и мамой так повезло!

 

Так хочется, чтобы в каждой семье было именно так!!!

   

Валентина Николаевна Садилова, воспитатель старшей группы № 9

Просмотров: 615 | Добавил: elochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Министерство просвещения России
  • Министерство образования и науки Мурманской области
  • Российское образование
  • Цифровые образовательные ресурсы
  • ФЦ информационно-образовательных ресурсов
  • Отдел образования ПЗ
  • МБДОУ №4
  • МБДОУ №5 
  • МБДОУ №6 
  • МБДОУ №7 

  • МАДОУ № 3       г. Полярные ЗориБесплатный конструктор сайтов - uCoz